Проект «СЕРПУХОВ на стыке трех губерний». Концерт фолькорно-этнографического ансамбля «РАВЕНЬ»

9 ноября 2017 года выступлением фолькорно-этнографического ансамбля «РАВЕНЬ» возобновил свою работу наш познавательный проект «СЕРПУХОВ на стыке трех губерний». Это молодое певческое содружество совсем еще юных студентов Института русского языка им. А. С. Пушкина, с красивым и загадочным названием «Равень» (согласно толкованию В. И. Даля, «равень» — ровень, копанец, колодец) — стало для нас настоящим открытием нашего сентябрьского фестиваля, прошедшего в День города 24 сентября!

Не ожидали мы тогда, что эти скромные девушки с молодым руководителем Александром Яшиным сделают заявку на такой высокий и серьезный уровень — и в этнографической работе, и в ансамблевом звучании, и в подборе репертуара. Поэтому приглашая ребят в ноябре, мы уже были уверены в успехе концерта (хотя возникали, как это водится, разные искушения), но результат превзошел все ожидания!

Широчайший репертуар песен, традиционно исполнявшихся в Верховьях Оки — а этот ареал охватывает отдельные уезды Тульской, Калужской и Орловской губерний, разнообразные по жанру песни, сопровождавшие человека на протяжении всей его жизни, прекрасное звучание, владение диалектом, а еще как подарок — сказки и притчи, исполненные руководителем коллектива — вот, что стало наполнением концерта «Круг жизни» ансамбля «Равень», с которым мы непременно встретимся еще в рамках нашего проекта!