«Смоленщина! Ты вся как на ладони…»

Группа прихожан с протоиереем Сергием Свиреповым побывала в маленьком путешествии по «бриллиантовой столице» России

Сколько же имен у этого славного места: «город на семи холмах», «город-ключ» и даже «бриллиантовая столица» России… Речь идет о Смоленске, знакомство с которым и стояло главной целью для серпуховичей.

Один день, проведенный в Смоленске, добавил новые страницы в библиотеку знаний каждого, кто прошелся по его улицам, прикоснулся душой к его богатой истории. Этот город имеет очень выгодное географическое положение – он стоит на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. Изначально он образовался как военный город – если враг возьмет Смоленск, ему откроется дорога на Москву. Жителям этого города-героя не раз приходилось давать серьезный отпор недругам, но даже превращаясь в руины, Смоленск возрождался из пепла, как птица Феникс.

Сегодня город также является «бриллиантовой столицей» нашей страны – здесь производится две трети всех качественных российских бриллиантов.

Знакомство со смоленщиной началось с парка имени Глинки. Второе название этого излюбленного места для прогулок и утренних пробежек горожан – сад Блонье. Именно здесь находится знаменитая скульптура оленя, подстреленного германским императором Вильгельмом II в 1898 году в Роминтенской пуще. До 1945 года творенье скульптора-анималиста Рихарда Фризе находилось в охотничьем имении Вильгельма II в Восточной Пруссии.

В России бронзовый олень оказался после Великой Отечественной войны – в Смоленск он прибыл огромной посылкой с надписью, гласившей, что это подарок от красноармейцев смоленским детям.

Смоленск на протяжении многих веков являлся щитом от недругов. Одна из главных достопримечательностей города, масштабная крепостная стена, была возведена здесь при Борисе Годунове, который красиво именовал ее «ожерельем земли русской».

Даже трудно представить, что пять веков назад там, где сейчас возвышаются величественные «останки» смоленской крепости, ежедневно трудились до 6000 человек. Основная часть работ была выполнена всего за 4 года. В 1602 году крепостную стену освятили, а над вратами Днепровской башни поместили список с чудотворной Смоленской иконы «Одигитрия», который прислал Борис Годунов.

Недалеко от крепости находится новый мост через Днепр, рядом с которым у подножия Одигитриевской церкви можно рассмотреть остовы древнего моста, на протяжении веков соединяющего Заднепровье и центральную часть города.

С моста через Днепр открывается чудесная панорама Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, заложенного еще в 1101 году.

Храм впечатляет своей монументальностью – трудно вспомнить, где еще в России можно встретить такой величественный иконостас: 30-метровый пятиярусный резной золоченый, украшенный деревянными скульптурами.

В храме хранятся три православные святыни: золотом тканая плащаница мастерских княгини Евфросинии Старицкой (XVI век), чудотворный образ иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» (XVII век) и сандалии св. воина Меркурия (XIII век).

Св. воин Меркурий – важная личность для смолян, память о нем они хранят бережно. Он был военачальником смоленского князя. Во время нашествия монголо-татар св. воин Меркурий выступил на защиту Смоленска по повелению Пресвятой Богородицы. По преданию во время битвы на небе явилась сама Святая Дева, которая поддерживала воина. Однако, помимо победы, Божия Матерь предрекла Меркурию и мученический венец – после сражения он был обезглавлен убегавшим татарином.

До 1812 года в Смоленске хранилось копье Меркурия, которое забрали французы. В 1954 году был похищен и шлем великомученика.

Однако предание гласит: пока в Смоленске находится хотя бы часть из доспехов св. воина Меркурия, Царица Небесная будет неотступно оберегать этот город.

Прощание со смоленщиной состоялось на берегу Днепра, но никто не говорил «Прощай» этому удивительному городу, все говорили ему «До свидание», чтобы однажды снова вернуться туда, где буквально каждая улица пропитана тяжелым, но таким заманчивым запахом русской истории.