Святочные снежные забавы

Уже традиционным моментом празднования Святок в Серпухове стало строительство снежной крепости, стены и башни которой с каждым годом становятся все мощнее и надежнее. Взятие снежного городка было обычным развлечением в России на Масленице. Нам же приходится строить крепость раньше, оттого что нынешние теплые зимы зачастую не позволяют надеяться на наличие достаточного количества снега на масляной неделе. Эти крепости становятся центром снежных баталий, которые проводятся по специально придуманному сценарию с интересной легендой, связанной с каким-либо историческим событием или литературным сюжетом.

В 2011 году в память о героическом прошлом наших сограждан-серпуховичей православным клубом «Трилистник» Троицкого собора было решено возвести снежные стены в историческом центре города – на Соборной горе, рядом с сохранившимся фрагментом Серпуховского белокаменного кремля XVI века. Сыграли свою роль и снегопады, и оттепели, и морозы, всегда приходившие вовремя – наш бастион обледенел и стал практически неприступным. Крепостная стена протянулась на25 метровв длину, две башни вознеслись над ней на высоту 5-ти метров, а потайной лаз в стене протянулся почти на10 метров. Кроме того, при строительстве ребята воспроизвели «захаб» – хитроумный въезд в крепость, через который ни один враг не мог попасть в город незамеченным, но сразу оказывался в ловушке, и со всех сторон в него могли выстрелить защитники.

В воскресный день 16 января ледяной бастион ждал гостей. Начался праздник с совместной молитвы. В праздник были вовлечены многие – Серпуховское благочиние, Серпуховское станичное казачье общество, клубы исторической реконструкции «Серпуховская дружина» и «Эльдьярн» и Муниципальный театр «Зазеркалье». Именно театр любезно предоставил для праздника профессионального Деда Мороза, который занялся на празднике самыми младшими ребятами. Вместе со своим любимцем младшие дети испытывали свою ловкость в старинных народных играх и на самодельных каруселях «большие шаги», которые, наверное, памятны только их дедушкам и бабушкам. Подростки в это время выходили на поединки с воинами-реконструкторами и сражались с ними на тимбарах – специальных мягких мечах. Победившие присоединялись к защитникам крепости, оставаясь в ее стенах.

И, наконец, было объявлено начало штурма ледяной твердыни. Достоверность боевым действиям придавали раздававшиеся то там, то здесь взрывы фейерверков. Нападавшие разделились на три отряда. Первый отряд (младшие дети) штурмовал крепость из-под горы, карабкаясь по крутому склону в глубоком снегу. Второй отряд нападал на ворота города через «захаб». Третьи, самые старшие, небезуспешно пытались одолеть реконструкторов на «городской площади» в открытом бою. Благодаря численному превосходству нападавших, крепость, в конце концов, была взята воспитанниками воскресных школ и поддерживающей стороной (родителями и сочувствующими). А потом все вместе – и нападавшие, и оборонявшие крепость согревались горячим чаем из 4-х ведерного самовара, который умело «раскочегарили» казаки, бубликами и сосисками.

Достойным завершением праздника стало выступление казачьего ансамбля «Родная станица» и рождественский вертеп, показанный силами воспитанников православного клуба «Трилистник» в стенах древнего Троицкого собора тут же, на Соборной горе.