Поездка клуба «Трилистник» на семинар в Новороссийск

По благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне в городе — герое Новороссийск 23-25 апреля состоялся IV Международный информационно-обучающий семинар «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в системе непрерывного образования казаков: опыт города-героя Новороссийск Краснодарского края».

Семинар подготовлен совместными усилиями сотрудников Синодального комитета Русской Православной Церкви  по взаимодействию с казачеством, администрации Краснодарского края,  администрации муниципального образования «Город-герой Новороссийск», Новороссийской и Геленджикской  епархии Русской Православной Церкви, Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений,  кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО, войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско», Государственного бюджетного образовательного учреждения «Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края», МБОУ СОШ №25 и МБОУ СОШ №26, МБДОУ детский сад, дома культуры  ст. Натухаевская.

В семинаре приняли участие более ста руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, руководителей, заместителей, духовников и преподавателей  образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представителей казачьих обществ, ответственных за организацию казачьего образования из Краснодарского  и Ставропольского краев, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Саратова, Московской, Липецкой, Ярославской, Орловской, Калужской, Ростовской, Рязанской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Свердловской, Белгородской областей и США.

В ходе семинара участники получили возможность для трансляции результатов экспериментов, творческих изысканий, свободного обмена инновациями, педагогическими находками развития непрерывной системы казачьего образования в режиме совместного общения руководителей, педагогов, казаков, священнослужителей.

Вела семинар Котина И. А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

В первый день участники семинара побывали в Новороссийском казачьем кадетском корпусе. Подробно о программе семинара можно прочитать на сайте Синодального отдела по взаимодействию с казачеством. Мы же расскажем о том, какое участие в нем принял наш Православный клуб «Трилистник» и его руководитель настоятель Троицкого собора и клирик Богоявленского храма г. Серпухова священник Сергий Свирепов. Ведущая семинара, Ирина Алексеевна Котина предложила священнику Сергию прочитать доклад о духовной пользе фольклорной работы среди молодежи. А ансамбль, который спонтанно образовался из трех участников студии казачьей песни «Камышинка» (г. Москва – руководитель А.С.Кабанов) и четрех участников клуба «Трилистник» показал на практике хозяевам и гостям семинара и традиционное многоголосное пение, и ту радость, которую приносит людям участие в игрании казачьей песни и проведении вечерочных хороводов.

24 апреля, во второй день семинара участники побывали в станице Натухаевская и хуторе Семигорье. Протоиерей Валентин Павельченко провел для участников экскурсию по храму вмч. Георгия Победоносца. Коллективы дома культуры организовали ярмарку народных промыслов, концерт, казачьи игры. В концерте на казачьем подворье станицы было предложено поучаствовать и нам. Со своими друзьями из Москвы клуб «Трилистник» сыграл несколько казачьих песен и провел с детьми натухаевской средней школы несколько игровых хороводов. В хате казачьей станицы мы продолжили петь, потому что остановиться было невозможно — вся окружающая обстановка располагала к тому — и природа вокруг, и сама хата, и горячий хлеб из печи, и цветущие вишни.

Закончилась наша насыщенная программа в небольшом городе Тимашевск Краснодарского края, с которым нас связывает теплая дружба с приходом Свято-Вознесенского храма и его настоятелем — благочинным Тимашевского церковного округа протоиереем Виктором Савенко. Батюшка пригласил нас как раз для того, чтобы мы показали прихожанам и воспитанникам и сотрудникам Воскресной школы нашу программу. Удалось и попеть, и с детьми-взрослыми хороводы поводить, и в игры поиграть.

Большая благодарность всем участникам поездки, особенно участникам ансамбля-лаборатории «Камышинка» Дмитрию Миненкову, Людмиле Липчанской и Ольге Максимовой, а также их и нашему руководителю и учителю Андрею Сергеевичу Кабанову за творческую и моральную поддержку!