Покровские посиделки

Любимый русский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. С ним в народе было связано немало особых представлений, ибо это был своего рода рубеж – окончательно завершался сбор урожая, глубокая осень вступала в свои права, ожидали первого снега, начинался период свадеб, все общие гуляния, в том числе молодежные вечерки, перебирались с улицы в избы.
По сложившейся доброй традиции Православный клуб «Трилистник» решил созвать на «Покровские посиделки» своих друзей. На этот раз вечёрка, которые клуб «Трилистник», проводит в Серпухове уже четыре года, имела свои особенности. Наше гуляние началось с полноценной детской программы. В качестве гостей и участников на праздник были приглашены ребята из Театральной школы Серпухова (рук. О. А. Баутина) и дети из Городского социального приюта.
Началась наша программа с шуточногодейства«похороны мух» или «похороныкомаря», которое мы совершили впервые. В период с середины сентября до середины октября пойманную, а лучше уже заснувшую, муху (комара, таракана или осу) кладут в домовину из картофелины (яблока, моркови или свеклы) и торжественно относят на пустырь, зарывая в яму. Этим обозначалосьи желание поскорее избавиться от надоедливых насекомых, и их оцепенение на время приближающейся зимы. А кроме того им приписывались все человеческие слабости, недостатки и пороки, с которыми мы хотели бы распроститься. После закапывания мух и комаров около большой березы за зданием ДК «Исток» мы вместе с детьми спели северную скоморошину про блоху, включив в процесс обучения и одновременного исполнительства всех многочисленных гостей. Потом было еще одно длинное повествование в терской плясовой песне «Как задумал наш комарь», и наша вечерка переместилась в фойе ДК.
Подвижные игры и разучивание несложных песен перемежались с плясовыми хороводами и закончились чаепитием. Так, плавно детская программа перетекла в молодежную вечерку, зал заполнился девушками и юношами, среди которых преобладали люди в форме – курсанты Военной Академии. Несложные бытовые танцы и головоломные кадрили из нескольких фигур, подвижные игры на ловкость и быстроту – так потихоньку мы включили в активное действие и курсантов, и новеньких девушек, впервые пришедших на наш праздник.
Накопленный опыт в деле организации и проведения клубом «Трилистник» вечерок в Серпухове позволяет сделать очень важный вывод о том, что эта традиционная форма молодёжного досуга является уникальной живой «школой» взаимопонимания, фольклорного обучения и сотворчества. Вечёрки по красоте, зрелищности и энергетике не уступят место любому современному театрализованному представлению. Исчезнув из активного бытования десятилетия назад, вечёрки сегодня вновь становятся культурной реальностью, способной вовлекать в своё пространство всё новых людей, открывая для них незнакомые богатства традиционной культуры.