Презентация нового творческого объединения «Территория Традиции и Творчества»

В связи с тем, что на многих приходах Серпуховского благочиния ведется интересная и разнообразная работа, возникла идея создать в Серпухове творческое объединение «Территория Традиции и Творчества» («ТТТ») на базе Музейно-выставочного центра (на ул. Горького). Инициатива устроения этого творческого объединения принадлежит приходу Михаило-Архангельского храма г. Пущино, живущего очень интересной и насыщенной жизнью.

Основная идея нового творческого объединения «ТТТ» – создать открытую миссионерскую  площадку, на которой могли бы делиться результатами своей творческой деятельности, а также реализовывать свои проекты разные приходы храмов Серпухова и района. Причем делать это на достаточно качественном и профессиональном уровне, для того чтобы быть интересными широкому кругу серпуховичей.

В качестве двух основных направлений работы на новой творческой площадке пока обозначены два: миссионерско-просветительское, заниматься которым будет приход Михаила Архангела г. Пущино и – традиционной культуры, за которое берется Православный клуб «Трилистник» Троицкого собора и Богоявленского храма г. Серпухова.

9 февраля в рамках реализации фольклорного направления в Музейно-выставочном центре уже состоялся концерт молодого, но очень яркого и высокопрофессионального фольклорного  коллектива «Вереница» из Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского (рук. – Юлия Бортулева). В исполнении участниц ансамбля прозвучали тульские, белгородские, казачьи песни в аутентичном исполнении.

16 февраля состоялась презентация творческого объединения «ТТТ». Присутствовавший здесь благочинный Серпуховского округа иерей Игорь Чабан произнес теплое напутственное слово в адрес нового начинания и преподал свое благословение. Заместитель директора Музейно-выставочного центра Н.П. Логинова и настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Дионисий Крюков представили собравшимся основные идеи и задумки, которые, с Божией помощью, найдут свое воплощение в творческом пространстве нового объединения.

Первым мероприятием миссионерского направления стала беседа «Вечный человек», которую в этот день провел катехизатор Михаило-Архангельского храма Антон Кабанов. Подобно Г. К. Честертону, у которого было позаимствовано название беседы, Антон попробовал вместе с собравшимися посмотреть на христианство «извне», избавиться от привычных стереотипов. Что говорят исторические и археологические источники о реальности Евангельских событий? На какие мысли и стихи вдохновило поэтов прошлого и современности событие Боговоплощения?
Как оно звучит в произведениях Иоганна Себастьяна Баха? Музыкальным сопровождением стали произведения Баха в исполнении аспирантки Московской Консерватории Веры Воронежской.

Надеемся, что объединение «Территория Традиции и Творчества» найдет своих зрителей и расширит круг участников, станет интересным для многих серпуховичей. Планируется, что мероприятия будут проводиться дважды в месяц по четвергам в 18.00, одно – миссионерское, другое – фольклорное. В ближайший месяц это будут 23 марта – беседа-лекция протоиерея Дионисия Крюкова о старопечатной книге «Книга как святыня» и 30 марта – лекция искусствоведа, художника Андрея Боровского (г. Москва) «Традиционный костюм в круге жизни русского человека».

Приходите! Будем ждать всех желающих!