Рождественское богослужение в Михаило-Архангельском храме села Шатово

В селе Шатово Серпуховского района издревле стоит храм Архистратига Михаила, настоятелем которого также как Троицкого собора, является священник Сергий Свирепов. 8 января в этом многострадальном храме была отслужена первая за долгие десятилетия Божественная Литургия.

Селение Шатово впервые упомянуто в документе 1627 г. в качестве  вотчины, пожалованной в 1617 г. Фёдору Григорьевичу Шишкину за заслуги, оказанные в годы Смутного времени, на службе государю Василию Шуйскому. Вообще дворяне Шишкины оставили заметный след в истории Серпухова XVII в., так например, Леонтий Афиногенович Шишкин в 1681 г. был в городе воеводой.

В 1654 г. сын Ф.Г. Шишкина Алексей выстроил в Шатово деревянную церковь во имя Архангела Михаила с приделом святителя и чудотворца Николая. Положение с. Шатово среди изобильных лесов было очевидной причиною того, что сельская церковь долгое время оставалась деревянной, а это, в свою очередь, объясняет недолговечность здания и частые возобновления храма, при которых не раз менялось и его посвящение. Так, в 1737 г. на этом же месте была построена церковь во имя Всемилостивейшего Спаса с приделом Архангела Михаила, в 1860-х гг. – во имя святителя Николая, а в начале ХХ в. – «Спасителева Нерукотворенного Образа».

В 1904 г. на средства серпуховского купца Абрама Сидоровича Рогова был возведён «каменный» (из кирпича) храм Спаса Нерукотворного с приделом святого Архистратига Михаила и прочих Бесплотных Сил. В1910 г. строится кирпичная колокольня. Автор здания храма (и также, видимо, колокольни) – Сергей Германович Аппельрот – помощник работавшего в Серпухове архитектора академика Романа Ивановича Клейна, а с1901 г. – городской архитектор Серпухова. Композиция и формы постройки представляют  весьма устойчивый тип русского приходского храма с трапезной и двухъярусной колокольней. Простота и строгость объёмов здания, минимализм в его украшении в целом создают монументальный и стройный архитектурный образ.

В конце 1930-х гг. шатовский храм был закрыт и сильно поврежден. В кон.60-70-е гг. XX в. здание церкви использовалось как складское помещение тоннельного отряда «Тонот», занимавшегося строительством Большого кольца Протвинского ускорителя заряженных частиц, которое располагается сейчас на глубине40 метрови имеет диаметр около25 км. Запуск кольца должен был повысить уровень радиации на местности, в связи с чем жителей села должны были переселить в ближайшие населенные пункты. В настоящее время стройка заморожена, и, скорее всего, действовать не будет. Членами коллектива «Тонот» рядом с храмом был установлен памятник воинам, погибшим в1941 г. при защите подступов к Москве.

После того, как из храма склад был переведен в другое место, началось активное разрушение здания. Была разворована медная кровля и оконные рамы, стали осыпаться перекрытия, обвалилась крыша по всему объему храма. В 80-90-е гг. клуб альпинистов г. Протвино использовал разрушенное здание храма как тренировочный полигон, отрабатывая приемы восхождения и спуска на колокольне, стенах и своде четверика Михаилоархангельской церкви.

В1999 г. храм был передан Русской Православной Церкви, проведены работы по его консервации, на своде четверика осенью2009 г. установлен крест. В самом храме периодически совершались молебные пения, панихиды.

И вот, наконец, 8 января 2013 года в день Собора Пресвятой Богородицы по инициативе местных жителей в нем была отслужена первая более чем за семь десятилетий Божественная Литургия. На богослужение собралось около 30 человек и из самого Шатово, и из Серпухова, и из Москвы. Из Москвы же приехал диакон Димитрий Степанов и квартет певчих, согласившихся помочь в этот день на богослужении. Рождественский мороз, усилившийся именно в этот день, не помешал горячей молитве собравшихся. Местные жители буквально из подсобного материала соорудили небольшую алтарную преграду, настоятель – священник Сергий – привез из своего серпуховского храма всё необходимое для совершения литургии.

После отпуста молящиеся обошли по сугробам храм с крестным ходом и пением ирмосов рождественского канона. Наконец-то рождественская радость посетила и этот, давно не слышавший рождественских песнопений храм, хотя, пока радость эта шагает об руку с великой скорбью о том, что еще сотни таких вот руин «украшают» нашу русскую землю, а у местных жителей не хватает ни сил, ни средств к возрождению своих святынь. Таков характер православия – нет в нем радости без доли печали, как не бывает и всеобъемлющей скорби, без толики радости. Именно это и объединяет в молитве таких разных людей, которые собрались в это утро в многострадальном шатовском храме.

Хочется выразить отдельную благодарность студентам, выпускникам и сотрудникам Московского Свято-Тихоновского Гуманитарного университета: диакону Димитрию, регенту Таисии, и певчим – Григорию, Дарье и Екатерине, не испугавшимся мороза и экстремальных условий, при которых совершалось это первое благодатное служение!