Храм святителя и чудотворца Николая села Калугино

Пилипенко А. Д. — старший научный сотрудник СИХМ

Московская область, Серпуховский район, в 2 км к западу от поселка Оболенск (проезд до Оболенска автобусами: из Серпухова — № 43, из Протвино — № 40, из Москвы — № 97)

Вплоть до начала 1930 г. территория села Калугина относилась к Калужскому краю. Впервые она упоминается в боровской описи 1651 г. как пустовая церковная земля Николы чудотворца, что в деревне Калугине – храм во имя свт. Николая, возможно, уже был на этом месте в более ранние времена. В том же году, 7 июля, по прошению помещиков Якова Матюшкина стоварищи, разрешено было выстроить здесь новую церковь(1). Начиная со следующего, 1652 г. Никольский храм в Калугине числился уже среди церквей Малоярославецкой округи – 8 февраля 1696 г. был выдан антиминс к освящению его придела, во имя прп. Сергия Радонежского. В сентябре же 1716 г. владелец четверти с. Калугина, московский подьячий Григорий Хрисанфов сын Михайлов, объяснял в прошении, что его тестем Иваном Фадеевым сыном Молчановым в селе построена церковь свт. Николая с приделом прп. Сергия (видимо – деревянная и сменившая более ранний, деревянный же храм). Далее в прошении указывается на то, что придел освящён, основную же церковь, за службами и отлучками И. Ф. Молчанова так до сих пор не освятили (что неудивительно в бурное петровское время). Тогда 10 сентября 1716 г. патриаршим казенным приказом был дан антиминс к освящению Никольской церкви с. Калугино(2).

В 1771 г., старанием помещика Алексея Васильевича Лихарева, в Калугино возводится новая деревянная Никольская церковь при колокольне; правый её придел, во имя прп. Сергия Радонежского и левый – свв. мучеников Адриана и Наталии(3); причём антиминс Адриано-Наталиинского придела был священнодействован в 1768 г. митрополитом Тбилисским Афанасием (Амилахвари)(4).

На рубеже XVIII-XIX вв. Калугино отнесено к Тарусскому уезду Калужской губернии. С 1861 г., более 40 лет обязанности местного церковного старосты исполнял серпуховской промышленник Николай Николаевич Коншин, владевший имением по соседству. В приход с. Калугино также входили сельцо Неботово и дер. Романовка(5). В нач.1890-х гг. более чем столетняя сельская церковь ещё признавалась крепкой, но в 1895 г. крестьянин дер. Романовка Семён Матвеев Мелёшин взамен её заложил каменный храм (по местному преданию, обратив на это свой крупный выигрыш в лотерею). Сначала строительство велось стихийно и вызвало тревогу у местных властей; в июле 1895 г. губернский архитектор осмотрел начатое здание и признал его постройку правильной, однако обязал храмоздателей пригласить для руководства работами специалиста, которым с 1 августа стал городской архитектор г. Серпухова Александр Дмитриевич Кондаков (1867-1901 гг.).
Видимо при его участии, начальный замысел был изменён – 25 мая 1896 г. строители просят губернские власти о добавлении к центральной главе храма ещё 4-х боковых и 3-х наалтарных главок. Свое прошение они объясняют той необходимостью, «чтобы храм, вследствие своей широты и сравнительно небольшой средней главы,<…> не походил на дом, обыкновенное жилище людей». Разрешение от губернских властей было получено, и в 1897 г. новый храм с колокольней и двумя приделами освящается – центральный алтарь во имя Покрова Богородицы, правый – свт. Николая и левый – прп. Сергия Радонежского. Архитектурное своеобразие калугинского храма определяется прежде всего тем, что храм – трехпрестольный, и ширина его превышает длину. Декор выдержан в традициях русского историзма конца XIX века(6).

Церковь в Калугино была закрыта в 1937 г. В тяжком 1941 г. село оказалось на самой линии боёв, но здание храма уцелело, хотя, по воспоминаниям жителей, в его подвал однажды попал снаряд, который так и не разорвался.

Уже после войны были разобраны церковные главы и колокольня; храм занят клубом, а затем – ремонтными мастерскими. С 2000 г. в селе зарегистрирована православная община; храм восстанавливается, в нем возобновлены регулярные богослужения.

Престольные праздники:

Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября

Святителя и чудотворца Николая – 22 мая, 19 декабря

Преподобного Сергия Радонежского – 18 июля, 8 октября

Настоятель храма – священник Максим Котович
Телефон – (496)735-73-60

П р и м е ч а н и я:

  1. Материалы для истории церквей Калужской епархии. Выпуск второй. Боровская десятина. С. 117.// Калужская старина. Издание Калужского церковного историко-археологического общества. Том 4. Калуга, 1904.
  2.  Материалы для истории, археологии и статистики церквей Калужской епархии. Малоярославецкая десятина. С. 22-23// Калужская старина. Издание Калужского церковного историко-археологического общества. Том 5. Калуга, 1910. 
  3. ГАКО, Ф. Ф-33, Оп. 3, Д. 1798, Л. 95.
  4. Там же, Ф. Ф-275, Оп. 3, Д. 8, Л. 7. О митрополите Афанасии (Амилахвари) см. статью о храме Св. Троицы в с. Лужки.
  5. Там же, Ф. Ф.-33, Оп. 3, Д. 2002, Л. 119об., 120об.
  6. Там же, Д. 1798, Л. 95;  Д. 2147, Л. 119-122об.; Ф. Ф-62, Оп. 17, Д. 1946.