Еженедельное причащение пациентов в стационаре ЦРБ

Еженедельно, каждую среду, в 9 утра настоятель Троицкого собора священник Сергий Свирепов посещает Центральную районную больницу, где в молельной комнате для всех желающих совершается молебен о здравии всех болящих, и главное – исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.

Окормление больницы — это особое послушание. Многие больные впервые в жизни готовятся принять Святые Тайны, поэтому миссия, которая ложится на добровольных помощников священника – непроста.

Приходится объяснять самые элементарные вещи – как обратиться к священнику, ведь многие первый раз встречаются с батюшкой, как написать записку, как вести себя, переступая порог святого храма, а самое главное – как подготовиться к исповеди и Причастию. Все это дается в руки тех самых сестер, которые, уподобляясь Марфе, хлопочут около больных. Каждый вторник вечером после тихого часа совершают они обход больных, подготавливая людей к молебну и Причастию в среду.

Священник очень нуждается в поддержке этого, несомненно, нужного начинания. Нужны добровольцы — православные люди, с которыми которых священник проводит собеседования. Задача помощников —  накануне среды пройти по отделениям, поговорить в палатах с больными, записать всех, кто имеет желание причаститься на следующий день, дать необходимые пояснения тем, кто не знает ничего об исповеди и Причастии.

Ждем ваших звонков по телефону: 76-17-70.