«Кимоно против сарафана»: победа за…

Впервые в Серпухове на «ринге» проекта «Серпухов на стыке трех губерний» встретились этнографические наряды двух невест

Новая публичная лекция с постепенным одеванием моделей в традиционные костюмы двух очень разных и далеко отстоящих друг от друга культур, русской и японской, состоялась 17 марта в Серпуховском МВЦ.

На этот раз на «ринге» проекта «Серпухов на стыке трех губерний» встретились этнографические наряды двух невест, шедших под венец на рубеже веков XIX и XX в двух разных частях света. Внимания экспертов Андрея Боровского и Андрея Скаткова на сей раз удостоились очень статусные — свадебные — комплекты: монцуки иро фурисодэ (наиболее формальное цветное с «долгими» развевающимися рукавами кимоно периода Тайсё (1912-1926), надевалось девушкой на свадьбу) и венчальный наряд русской крестьянки Вознесенского района Нижегородской области (бывшей Тамбовской губернии).

Зал оказался полон зрителей, к тому же очень внимательных и явно заинтересованных предложенной темой. Казалось, что вопросам любознательных слушателей, как и на декабрьской встрече, не будет конца. По лицам многих гостей можно было прочитать их эмоции: неподдельное изумление и восторг. Зрителей явно покорила головоломная сложность обоих нарядов, искусная работа мастеров, украшавших в сложнейших техниках ткани для будущих кимоно, мудрость наших предков, надевавших в такой ответственный для девушки момент перехода не новомодное платье, а архаичную рубаху-долгорукавку…

О таких стойких слушателях, которые собрались в этот вечер в МВЦ, может только мечтать любой лектор! Мероприятие длилось более четырех часов, и под занавес разрешилась главная интрига вечера — эксперты продемонстрировали совершавшуюся уже после того, как невеста становилась женой, трансформацию японского и русского комплектов.

«Кимоно против сарафана» — был ли победитель у этой встречи? Ответить на такой вопрос предстояло каждому зрителю самому себе. Возможно, кому-то ближе по духу показался наряд русской красавицы, а кто-то изумился яркостью красок японского кимоно… Не исключен и вариант, если оба комплекта покорили воображение многих гостей этой встречи…