Лагерь в Васильевском

А знаете ли вы, где в нашем Серпуховском районе можно с полным правом в разгар лета каждый день во время молитвенного правила петь тропарь Рождеству Христову, от чего в носу начинает покалывать от запаха еловых иголок? Воспитанники православного клуба «Трилистник» решили в этом году провести несколько летних недель в таком вот замечательном месте. А расположено оно близ села Васильевское, за околицей которого, в широком поле раскрывается просто сказочный вид. Здесь находится, пожалуй, единственная в нашем уезде точка, с которой можно любоваться одновременно тремя храмами. Если вы придете сюда на закате ясного летнего дня, то увидите расцвеченную угасающими солнечными лучами панораму, залитую небесными акварельными оттенками. И на фоне всей этой бездонной феерии нежно-розовый храм Рождественский храм села Телятьево, и два силуэта, словно вырезанных из темного бархата искусной рукой – Спасский храм Рай-Семеновского и высокая свеча колокольни храма Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на Ивановой горе.

Лагерь наш оказался довольно растянутым во времени и границ его даже сами мы не смогли бы определить. Почти все лето оказалось охвачено лагерной суматохой – в конце июня мы его строили, на дворе август – а разобрать его сил все еще не хватает. Тем более что место, в котором мы ныне решили приютиться, само располагает к протяженно-сложенному общению. Ведь от храма Рождества Христова рукой подать еще до (как минимум) пяти храмов – и это только в нашем уезде. А если как следует «подковать» своих железных коней, то можно достичь и еще более отдаленных географических точек. Велосипедные марш-броски и стали основным занятием насельников лагеря «Трилистник». Основным и главным маршрутом, который назубок выучили все наши ребята, стал велосипедный путь от Серпухова до села Васильевское. Настоятель Христо-Рождественского храма, радушно приютивший нас на своей территории – протоиерей Владимир Мастинин – сам проделывает ежедневно эту дорогу именно на велосипеде. Конечно же, побывали мы и у деревянного Никольского храма в с. Васильевское, и в Успенском храме с. Кузьменки, несколько раз штурмовали Иванову гору и забирались на ее высокую колокольню, перебирались в брод через Нару, чтобы попасть к храму Спаса Нерукотворного с. Рай-Семеновское и искупаться в местном святом источнике. Самым дальним стал суточный велопоход в Тарутино, который его участники посвятили 200-летию событий Отечественной войны 1812 года.

Помните народную пословицу: ничто так не украшает дом, как друзья, входящие в него. Насельники нашего лагеря успевали не только отдыхать, рыбачить и купаться, изучать окрестности, и просто с пользой проводить время, но и радушно принимали гостей, в наш пусть временный, но дом. Два раза клуб «Трилистник» собирал слушателей на концерт под зелеными сводами нашего лагеря в Васильевском. Когда слышишь знакомые и даже незнакомые песни, видишь нарядные костюмы хора, так часто самому хочется подпеть, а порой даже и пуститься в пляс. Наверно поэтому, с огромным удовольствием наши гости поучаствовали в хороводах и играх, устроенных для всех желающих сразу после концерта. А еще клуб «Трилистник» постарался воспроизвести традиционную «вечёрку» с неустанно играющей гармошкой, задорным пением, заводной кадрилью и веселыми играми, в которых могут поучаствовать все желающие.