Масленица — взятие снежного городка

В Серпухове стало уже добрым обычаем устраивать в историческом центре города – на Соборной горе ледяную твердыню и проводить в ней потешные игры для детей на Рождество и Масленицу. Все, конечно, помнят замечательную работу В. И. Сурикова «Взятие снежного городка». Но всем ли известно, что забава, изображенная художником, действительно на протяжении не одной сотни лет была любимым развлечением на масленичной неделе в казачьих поселениях Сибири, Урала и Красноярского края, а так же в Симбирской, Пензенской и Тульской губерниях. Традиция строительства крепостей или городков из утрамбованного снега известна с начала ХVIII в. Как родился этот обычай, установить трудно, хотя сибирские старожилы объясняют его происхождение как память покорения Сибири казаками и их боями за стенами острогов с осаждавшими их инородцами.

Уже с утра, в Прощеное воскресенье, в село или город, где был сооружен городок, собирались разодетые в свои лучшие одежды жители всех близлежащих окрестностей. Участники игры разбивались на две группы. Защитники вооружались ногайками, метлами, прутьями, палками, лопатами и трещотками, чтобы пугать лошадей. Группа нападающих, возглавляемая потешным «генералом», состояла из конных всадников и пехотинцев. Главной задачей штурмующих было надломить специально устроенные высокие крепостные ворота. Когда самому ловкому наезднику это удавалось, все остальные нападающие и зрители набрасывались на укрепление и разрушали его окончательно. Игра считалась законченной, когда от крепости оставались одни обломки льда и замерзшего снега.

Похожее действо совершается и у фрагментов белокаменной стены серпуховского кремля. Второй год подряд именно здесь, в историческом центре родного города, участники православного клуба «Трилистник» и прихожане Троицкого собора устраивают зимние потехи для всех желающих. Из снежных комьев складываются стены города, а потом, путем многократного обливания стен водой и прокладывания нового слоя снега, образовывается крепкий «слоеный снежный пирог». Кстати, уже второй год строителям крепости помогает Городской комитет по делам молодежи и депутат И. Н. Ермаков, обеспечивая своевременную доставку необходимого количества стройматериала (т. е. снега) с помощью снегоуборочной техники. Неоценимую помощь в организации самого праздника оказали старинные друзья «Трилистника» – подростковый клуб «Пилигрим» и клуб исторической реконструкции «Эльдьярн», а еще в этот раз в возведении крепости активно помогали студенты Серпуховского машиностроительного техникума.

В Прощеное воскресенье 26 февраля на 13.00 был назначен штурм. К этому времени у белоснежных стен крепости собрались воспитанники воскресных школ города вместе со своими родителями. За стенами снежной твердыни собрался небольшой, но хорошо вооруженный гарнизон – участники клубов «Трилистник», «Эльдьярн». В первом, «тренировочном», штурме участвовали отчаянные малыши – дети до семи лет. Их задачей было выгнать из крепости крепко засевшего там злого персонажа, с чем ребята довольно быстро справились. А затем начался «взрослый»  штурм, разделенный на два этапа. Своеобразным «антрактом» между ними стал проведенный  воинами из «Эльдьярна» турнир на тимбарах – специальных мягких мечах. В нем могли проверить свою ловкость и умение фехтовать все желающие. Любую снежную крепость на масленице ждет один итог – она обречена быть покоренной. Поэтому, в конце концов «сдался» и наш гарнизон. Но это не было поражением – был очень дружественный настрой обеих сторон, было много заразительного веселья, смеха и неподдельной детской радости. Было еще много интересного – подвижные народные игры, которые помогали проводить девчата из «Пилигрима», затейливые фигурные хороводы на снегу, спонтанные соревнования на силу и ловкость – многие забавы вспоминали или придумывали на ходу, как зрители, так и организаторы. Какая же Масленица без блинов? Поэтому, естественно, для всех участников события, для зрителей и гуляющих удалось организовать и горячий чай, и щедрое угощение блинами.