Проект «СЕРПУХОВ: на стыке трех губерний». Творческая встреча с фольклорным ансамблем «Истоки» из Подольска

11 мая в рамках просветительского фолк-проекта «СЕРПУХОВ: на стыке трех губерний» состоялась творческая встреча с нашими соседями — замечательным фольклорным ансамблем «ИСТОКИ»  из города Подольск.
Встреча с ними стала настоящим праздником для всех, кто пришел на нее!
«ИСТОКИ» — зерно огромного и очень многочисленного коллектива, который за более чем 35 лет своего существования давно перерос рамки простого фольклорного ансамбля и превратился в самый настоящий Центр традиционной русской культуры Южного Подмосковья. Именно так он сейчас и называется.
Основной целью творческой деятельности коллектива является освоение и воссоздание культурных традиций Южного Подмосковья, то есть нашего родного края!
Уже несколько десятилетий Центр проводит регулярные фольклорные экспедиции не только по своему Подольскому краю — ездили исследователи и в наши Серпуховские деревни, записывали песни и обычаи от стареньких бабушек, которые сохранили эту тонкую ниточку, связывающую нас с ушедшими поколениями.
В репертуаре ансамбля «ИСТОКИ» определяющую роль играют песни и танцы местной традиции. На творческой встрече были исполнены песни, которые игрались и играются и в Московской, и в Тульской, и в Калужской губерниях.
А еще слушатели познакомились с теми направлениями, которыми занимаются участники Центра всех возрастов. А ведь они чем только не занимаются! Восстанавливают традиционную одежду своих пра-пра-пра-бабушек, сами шьют костюмы, ткут пояса, изготавливают головные уборы, нижут бисер, вышивают.
За 35 лет работы Центр«ИСТОКИ» нашёл свой стиль и стал живым носителем и истинным продолжателем русской культуры Подмосковья!
Название «ИСТОКИ» как нельзя лучше отражает смысл деятельности Центра, ибо целью является поиск, исследование и возрождение всего того прекрасного, чем владели и что умели наши предки.